ГВАЙФЕНЕЗИН – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Общее название: guaifenesin (gwye FEN e sin)
Торговое название: Duratuss G, Ganidin NR, GG 200 NR, Guaifenesin LA, Liquibid, Muco-Fen 1200, Organidin NR, Q-Bid LA, Robitussin, Scot-Tussin

Фармакологическое действие

Отхаркивающий препарат. Муколитическое действие гвайфенезина основано на снижении поверхностного натяжения и прилипания мокроты к слизистой бронхов и снижении ее вязкости за счет деполимеризации кислых мукополисахаридов слизи. Одновременно гвайфенезин обладает характерной для отхаркивающих средств способностью увеличивать секрецию слизи за счет стимуляции секреторных клеток слизистой бронхов, вырабатывающих нейтральные полисахариды. Наряду с разжижением бронхиального секрета и снижением вязкости мокроты активизируется цилиарный аппарат бронхов, что способствует усилению удаления мокроты и переходу непродуктивного кашля в продуктивный. Длительность действия при однократном приеме — 3,5-4 ч. Фармакокинетика. Абсорбция гвайфенезина из ЖКТ происходит быстро — через 25-30 мин после приема внутрь, время достижения Сmах— 15-30 мин после приема внутрь. Связывание с белками плазмы — около 37%. Гвайфенезин проникает в ткани, содержащие кислые мукополиса-хариды. Метаболизируется в печени. Главный метаболит — р-(2-метоксифенокси) молоч-ная кислота. Т1/2— 1 ч. Выводится легкими с мокротой и почками как в неизмененном виде, так и в виде неактивных метаболитов (главным образом в виде глюкуронидов и сульфонатов).

Гвайфенезин — инструкция по применению

Применение Гвайфенезина

Дозы и кратность приема Гвайфенезина Взрослым-капсулы, таблетки, раствор, сироп: 200-400 мг каждые 4 часа (максимум 2400 мг в день). Капсулы и таблетки пролонгированного действия: 600-1200 мг каждые 12 часов (максимум 2400 мг в день). Детям от 2 до 12 лет: дозу подбирает врач.

Начало действия препарата Обычно в течение нескольких часов

Продолжительность действия препарата Гвайфенезин Точно неизвестна

Если лечение пропущено Примите таблетку, как только вспомните о ней. Если это будет незадолго до следующей дозы, пропустите предыдущую и вернитесь к вашей обычной схеме приема. Не удваивайте следующую дозу

Прекращение приема медикамента Гвайфенезин Вы можете прекратить прием до конца намеченного срока, если почувствуете себя лучше

Особые указания Лекарство входит в состав многих безрецептурных медикаментов от кашля и простуды. Если вы не знаете точно, есть ли он в покупаемом вами лекарстве, спросите у фармацевта. Не пытайтесь лечить стойкий кашель самостоятельно, не обращаясь к врачу, дольше одной недели. Маленькому ребенку не давайте капсулы или таблетки-ему трудно их глотать. Разжевывать капсулы и таблетки нельзя

Лечебные свойства препарата Гвайфенезин

Предположительно средство усиливает продукцию жидкости в дыхательных путях, помогая разжижать слизистые выделения.

Гвайфенезин

Гвайфенезин (англ. Guaifenesin, лат. Guaiphenesinum) — полусинтетический препарат, созданный на основе природного вещества гваякол, добываемый из коры гваякового дерева, и впервые был получен в 1912 году., И относится к группе муколитических и отхаркивающих препаратов (экспекторант), для перорального применения.

Впервые гвайфенезин был утвержден FDA в 1952 году. В связи с последующими изменениями форм выпуска и маркетинга препарата новое разрешение на маркетинг препарата в США был получен в 2002 году.

Производство гвайфенезина согласно предварительно лицензии, принадлежавшей «Adams Respiratory Therapeutics», продолжила фирма «Reckitt Benckiser» в Великобритании.

Фармакологические свойства

Гвайфенезин — полусинтетический препарат, созданный на основе природного вещества гваякол, и относится к группе муколитиков и отхаркивающих препаратов.

Механизм действия препарата заключается в деполимеризации и разрушении кислых мукополисахаридов бронхиального секрета, что приводит к уменьшению вязкости и облегчения отхождения мокроты из дыхательных путей, кроме этого, гвайфенезин способствует активации мукоцилиарного и усиливает выделение легочного сурфактанта.

Гвайфенезин также оказывает действие на центральную нервную систему, обладает анксиолитическим действием. Гвайфенезин обладает способностью снижать симтомы тревоги, а также страхов перед неприятным событием; уменьшает симптомы головной боли, тахикардии, одышки и бессонницы, вызванных эмоциональным напряжением.

Читайте также:  Диффузный токсический зоб лечение народными средствами

В США гвайфенезин применяется для лечения фибромиалгии (но не включен в официальный протокол лечения данного заболевания и не имеет доказанной эффективности при данном заболевании). Согласно данным немногочисленных клинических наблюдений, прием гвайфенезина за несколько дней до овуляции может стимулировать выработку цервикальной слизи в шейке матки, что может способствовать процессу оплодотворения.

Фармакологические

Гвайфенезин быстро (в течение 25-30 минут) и хорошо всасывается и распределяется в организме после приема внутрь. Препарат лучше проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды.

Гвайфенезин метаболизируется в печени (около 60% препарата). Выводится из организма гвайфенезин преимущественно почками, частично препарат выводится легкими с мокротой.

Период полувыведения составляет 1:00, это время может увеличиваться при нарушениях функции почек.

Показания к применению

Гвайфенезин применяется при острых и хронических заболеваниях дыхательной системы, связанные с нарушением бронхиальной секреции — острый и хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, трахеит, ларингит, синусит, фарингит, пневмонии, бронхиальная астма, туберкулез легких, муковисцидоз, для санации легочных путей в пред- и послеоперационном периоде. В составе комбинированного препарата «Ново-Пассит» гвайфенезин применяется для лечения легких форм неврастении, невротических нарушений памяти; а также для поддерживающего лечения мигрени, головной боли, сосудистых заболеваний головного мозга с астеническим синдромом, при климактерическом синдроме, функциональных и органических заболеваниях пищеварительной системы неврогенного происхождения, при неврогенной икоте, при нейрогенных дерматозах, сопровождающихся зудом кожи (атопическая экземы, крапивница ).

Побочное действие

При применении гвайфенезина редко (0,01-0,1%) могут наблюдаться следующие побочные эффекты:

  • Аллергические реакции — высыпания на коже, крапивница, лихорадка.
  • Со стороны пищеварительной системы — тошнота, рвота, боль в животе, диарея.
  • Со стороны нервной системы — головная боль, головокружение, сонливость.

Очень редко при длительном применении гвайфенезина наблюдается образование камней в почках или мочевом пузыре.

Противопоказания

Гвайфенезин противопоказан при повышенной чувствительности к препарату, при загостенни язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при упоминании в анамнезе больного с желудочно-кишечное кровотечение, влажном кашле с отхождением большого количества мокроты. Гвайфенезин применяется у детей старше 2 лет. С осторожностью применяется препарат при беременности и кормлении грудью.

Формы выпуска

Гвайфенезин выпускается в виде капсул по 0,3 г и 2% сиропа для приема внутрь по 100, 118, 160, 120 и 180 мл. Гвайфенезин вместе с экстрактами лекарственных растений входит в состав комбинированного препарата «Ново-Пассит». Гвайфенезин вместе с эритромицином входит в состав комбинированного препарата «Макротуссин».

Гвайфенезин вместе с бромгексином, сальбутамол и ментолом входит в состав комбинированного препарата «Аскорил экспекторант»., А с бромгексином и сальбутамола в состав препарата «Аскорил». Вместе с бутамират гвайфенезин входит в состав комбинированного препарата «Стоптусин».

За рубежом гвайфенезин выпускается в комбинациях с декстрометорфаном, ацетаминофеном, эфедрином, псевдоэфедрина, кодеином и фенилэфрина.

ТОП-аналогов Фенибута

Популярные аналоги препарата:

  1. Селанк. Это препарат в виде капель. Это средство обладает противотревожным, анксиолитическим воздействием на организм. Применяется для улучшения мозговой работы, повышает активность, работоспособность, улучшает память, устраняет нарушения сна.
  2. Транквезипам. Это препарат, который имеет анксиолитическое, седативно-снотворное, противосудорожное и центральное миорелаксирующее воздействие. Выпускается в виде таблеток и раствора для внутримышечного и внутривенного введения. Применяется при невротических, неврозоподобных, психопатических, психоподобных состояниях. Помогает снять усталость, эмоциональное напряжение, страх, головные боли, помогает при нарушениях сна, частых кошмарах.
  3. Элзепам. Это средство обладает седативным, анксиолитическим, противосудорожным, снотворным и миорелаксирующим влиянием. Помогает устранить различные неврозные состояния, вегетативные нарушения, проблемы со сном, снимает усталость, напряжение и раздражительность.
  4. Стрезам. Препарат относится к группе средств, которые обладают седативным и анксиолитическим воздействием. Его назначают для устранения чувства тревоги, страха, апатии, для устранения вегетативных расстройств, внутреннего напряжения и повышенной раздражительности.
  5. Феназепам – это психотропный препарат, который подавляет чувство тревоги, страха, чувство беспокойства, а также снимает эмоциональное напряжение. Относится к группе анксиолитиков.
  6. Афобазол – это анксиолитик. Это средство предназначено для устранения различных психических расстройств, для устранения чувства страха, тревоги, сильного эмоционального напряжения. Его часто назначают для снятия вегетативных нарушений, а именно головных болей, головокружений, частых подергиваний мышц, повышенного потоотделения, для устранения нарушений сна и бессонницы.
  7. Анвифен. Это средство обладает ноотропным, антиагрегатным, антиоксидантным, транквилизирующим и противосудорожным воздействием. Назначается для лечения тревожно-невротических и астенических расстройств, энуреза, заикания, нервных тиков в детском возрасте. Кроме этого помогает устранить тревожные состояния, проблемы со сном и бессонницу, головокружения, которые возникают из-за дисфункции вестибулярного аппарата.
  8. Ноофен. Этот препарат обладает психостимулирующим, транквилизирующим, ноотропным воздействием. Его назначают во время астении для улучшения работоспособности без побочных эффектов, а именно повышенной возбудимости или раздражительности. Помимо этого его назначают пациентам, у которых имеются вазовегетотативная симптоматика – головные боли, быстрая смена настроения, проблемы со сном, бессонница, головокружения.
  9. Тенотен. Это препарат гомеопатического типа. Он обладает антидепрессивным, противотревожным, антиастеническим воздействием на организм. Данное средство укрепляет центральную нервную систему, улучшает память, повышает концентрирование внимания. Кроме этого лекарство назначается при сильной раздражительности, невротических состояниях, психосоматических расстройствах, а также при чувствах беспричинной тревоги.
  10. Адаптол. Это лекарство, которое входит в группу средств с анксиолитическим воздействием. Помогает снять чувство страха, тревоги, повышенной возбудимости, устраняет неврозы, раздражение, эмоциональное напряжение. Улучшает работоспособность мозга, повышает умственные способности и память. Кроме этого его используют для лечения нарушений сна, бессонницы.
  11. Мебикар. Это средство имеет стресс-проективное, анксиолитическое, ноотропное действие. Во время приема этого препарата улучшается кислородное снабжение тканей миокарда, а также происходит регулирование электролитного баланса плазмы, содержание калия в крови, эритроцитах, тканях миокарда. Помогает при ишемическом заболевании сердца, кардиалгии и различных невротических расстройствах.
Читайте также:  Диета при сахарном диабете 2 типа: продукты и фрукты при диабете

Противопоказания

Влажный кашель с обильным отхождением мокроты, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, желудочное кровотечение (в анамнезе), детский возраст до 2 лет (эффективность применения не изучена), повышенная чувствительность к гвайфенезину.

Побочные эффекты Вика Сиропа

Побочными эффектами Вика Сиропа могут быть тошнота, рвота, диарея, сыпь, боль в желудке, головная боль, сонливость и головокружение. Противопоказания Вика Сиропа Вик-сироп противопоказан пациентам с гиперчувствительностью к любому компоненту формулы. Его не следует принимать в случае хронического кашля, например, вызванного астмой, курением, хроническим бронхитом или эмфиземой, или если кашель сопровождается чрезмерной слизью. Он не должен предоставляться детям в возрасте до 6 лет, если они не направлены врачом.

Противопоказания к приему «Афобазола»:

  • непереносимость компонентов, входящих в состав препарата;
  • возраст до восемнадцати лет;
  • период вынашивания плода и грудного кормления, а в случае назначения препарата вскармливание грудью прекращают;
  • непереносимость молочного сахара – гиполактазия.

Когда нельзя принимать аналоги «Афобазола»?

«Новопассит» имеет такие противопоказания, как:

  • гиперчувствительность к компонентам;
  • мышечная слабость;
  • возраст до двенадцати лет.

При тяжелых нарушениях ЖКТ рекомендован взвешенный подход к назначению. Запрещаются опасные виды деятельности в период приема препарата.

Что касается остальных аналогов «Афобазола», то стоит выделить следующие противопоказания к их применению:

  • «Ноофен» – аллергические реакции на активное вещество и компоненты.
  • «Персен» – детский возраст до двенадцати лет, индивидуальная гиперчувствительность к составляющим препарата.
  • «Адаптол» — повышенная чувствительность к компонентам.
  • «Глицин» – детский возраст до двух лет, пониженное артериальное давление, повышенная чувствительность организма к составляющим препарата.

Побочные эффекты «Афобазола»:

Противопоказания к приему «Афобазола»:
  • аллергические проявления;
  • расстройства стула – диарея;
  • тошнота;
  • рвота.

Побочное действие препаратов-аналогов:

  • «Ноофен» – сонливость, тошнота.
  • «Персен» – запоры, реактивность к компонентам состава.
  • «Новопассит» – реакция со стороны мышечного аппарата в виде судорог, слабости, а также вялость, усталость, тошнота, запор, понос, кожные высыпания.
  • «Глицин» – редко аллергические реакции.
  • «Адаптол» – редко аллергии, снижение артериального давления и температуры тела.

Что лучше – «Персен», «Новопассит» или «Афобазол»?

В желании помочь себе или близкому человеку зачастую мы становимся перед выбором лекарственного средства и просим совета у провизора в аптеке, но при этом совершенно не учитываем мнение и назначения лечащего врача. Также мы забываем о том, что препарат может усилить или, наоборот, ослабить действие уже принимаемых лекарств.

Противопоказания к приему «Афобазола»:

Применительно к «Афобазолу»: что лучше — он или, к примеру, «Персен», необходимо учитывать особенный механизм действия фабомотизола, а также его отличие от других препаратов для снятия состояния тревожности. Поскольку «Афобазол» не имеет угнетающего воздействия на ЦНС, он восстанавливает собственные механизмы человеческого организма, направленные на борьбу со стрессами.

Читайте также:  Гормональный сбой у женщин в народной медицине

Подводя итог, следует сказать, что назначать лекарственный препарат анксилиотического действия должен только врач и в индивидуальном порядке. При этом особо стоит отметить, что дешевизна препарата – это не самый лучший критерий оценки его полезности для организма. Здоровья вам!

Безопасность

Оба препарата являются лекарственными средствами, изготовленными на основе растительного сырья. Таким образом, достигается достаточно высокая безопасность обоих препаратов, однако их состав следует рассмотреть подробнее.

— В Новопассите в целом больше компонентов, их целых восемь (валериана, мелисса, боярышник, хмель, бузина, зверобой, пассифлора и не растительный компонент гвайфеназин). — В Персене содержится лишь три компонента – валериана, мелисса, мята.

Противопоказания к приему «Афобазола»:

Основным противопоказанием и одним из наиболее часто встречаемых побочных эффектов (характерных для любых растительных препаратов) является аллергическая реакция. Логично предположить, что Новопассит с большим количеством компонентов имеет высокий риск развития аллергии. Также имеющийся не растительный компонент имеет такие противопоказания к назначению как наличие язвенной болезни желудка, кровотечений по анамнезу и побочные эффекты в виде диареи, гастралгии и других проблем с желудочно-кишечным трактом.

Побочные эффекты Guaifenesin

Получите неотложную медицинскую помощь, если у вас есть какие-либо из этих признаков аллергической реакции на guaifenesin: ульи; Затрудненное дыхание; Отек лица, губ, языка или горла.

Менее серьезные побочные эффекты guaifenesin могут включать:

  • Головокружение или головная боль,

  • Сыпь или

  • Тошнота, рвота или расстройство желудка.

Это не полный список побочных эффектов, и другие могут возникнуть. Спросите у своего доктора о побочных эффектах. Вы можете сообщить о побочных эффектах FDA на уровне 1-800-FDA-1088.

См. Также: Побочные эффекты (более подробно)

Бромгексин гвайфенезин сальбутамол

Секретолитическая и стимулирующая комбинационная формула была создана фармацевтами для создания целой серии препаратов, оказывающих бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие при лечении дыхательных путей и бронхита. Рассмотрим этих «героев» по отдельности.

Сальбутамол — селективный агонист β2-адренорецепторов (2-трет-Бутиламино-1-(4-окси-3-оксиметил-фенил)-этанол), оказывающий бронхорасширяющее действие, расширяет коронарный артерии и снижает внутридыхательное сопротивление.

Бромгексин — муколитик, оказывающий противокашлевое и отхаркивающее действие. Увеличивает объем мокроты, стимулирует выработку серозного вещества, снижает вязкость мокроты, активизирует функцию эпитолиальнно-мерцательных ресничек по отхождению мокроты наружу.

Гвайфенезин — улучшает выход мокроты и переводит сухой кашель во влажный.

Формы выпуска

Препарат выпускается в двух лекарственных формах. Первая – это таблетки «Новопассит». Сироп среди потребителей более известен. Жидкая форма представлена жидкостью темного цвета с довольно специфическим запахом. Иногда возможен осадок, который исчезает после встряхивания флакона. Апельсиновый ароматизатор не помогает в устранении неприятного запаха, но следует отметить, что сироп действует сразу, его успокаивающее и анксиолитическое действие проявляется через несколько минут.

Эффект после приема таблеток наступает через 15-20 минут, но они удобны тем, что их можно носить в сумочке и принять, если неожиданно возникает стрессовая ситуация. И важно знать, что еще, помимо трав, входит в состав «Новопассита» жидкого. Это спирт, которого 12 %, ведь все настойки трав изготавливаются на основе этанола. Поэтому из-за непредсказуемости последствий употребление алкоголя не рекомендуется при лечении жидкой формой препарата «Новопассит».

Состав таблетки практически такой же, как и сиропа, но эта лекарственная форма состоит из сухих экстрактов этих же трав. Вспомогательными веществами являются коллоидный кремнезем, стеарат магния, лактоза, опадри.

Возможные побочные эффекты

При приеме препаратов на основе рассматриваемого вещества могут отмечаться такие нежелательные эффекты, как:

Возможные побочные эффекты
Возможные побочные эффекты
Возможные побочные эффекты
Возможные побочные эффекты
Возможные побочные эффекты
  • боль в области живота;
  • тошнота, не связанная с приемом пищи;
  • снижение аппетита;
  • рвота, не приносящая облегчения;
  • понос;
  • изжога;
  • бронхоспазм;
  • сонливость и усталость;
  • мигрень, в основном в вечернее время;
  • головокружение, возможно обмороки;
  • брадикардия;
  • повышение температуры тела;
  • сыпь на кожном покрове с зудом;
  • признаки аллергических реакций;
  • гранулоцитопения;
  • ухудшение настроения, общего самочувствия, депрессия;
  • выраженная слабость.
Возможные побочные эффекты
Возможные побочные эффекты
Возможные побочные эффекты
Возможные побочные эффекты
Возможные побочные эффекты

Возможные побочные эффекты
Возможные побочные эффекты
Возможные побочные эффекты
Возможные побочные эффекты
Возможные побочные эффекты

Возможные побочные эффекты
Возможные побочные эффекты
Возможные побочные эффекты
Возможные побочные эффекты