Парацетамол УБФ таблетки: инструкция по применению, состав

При высокой температуре, болезненных ощущениях в голове, ушах, зубах эффективен Парацетамол. Это лекарственное средство мягко справляется с воспалением, облегчает состояние при ОРВИ, невралгии, суставных патологиях. Выпускается в разных формах с различной дозировкой. Всемирная организация здравоохранения определяет препарат как безопасный и рекомендует использовать для лечения детей и взрослых.

Инструкция

Фармакологическое действие

Парацетамол уменьшает возбудимость центра терморегуляции в гипоталамусе и подавляет синтез простагландинов, благодаря чему обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Показания к применению Парацетамола

— Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея).

— Гипертермия при воспалительных заболеваниях.

Противопоказания к применению

— Повышенная чувствительность к парацетамолу

— Выраженные нарушения функции почек и печени

— Алкоголизм

— Детский возраст до 6  лет для таблетированных форм парацетамола

Применение парацетамола при беременности и в период грудного вскармливания

Применение парацетамола во время беременности и в период лактации не противопоказано, т.к. в экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного воздействие парацетамола на плод и на ребенка. Однако, при длительном применении парацетамола, особенно в повышенных дозировках, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Побочные действия

— Агранулоцитоз

— Тромбоцитопения

— Анемия

— Почечная колика

— Асептическая пиурия

— Интерстициальный гломерулонефрит

— Аллергические реакции

Способ применения и дозы

Парацетамол принимается внутрь или ректально (в зависимости от формы выпуска).

Взрослым и детям старше 12 лет парацетамол назначается в дозировке 500-1000 мг 3-4 раза в день.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет парацетамол назначается в дозе по 250-500 мг 3-4 раза в день.

Детям в возрасте от 1 до 6 лет парацетамол назначается в дозировке по 125-250 мг 3-4 раза в день.

Детям в возрасте от 3 до 12 месяцев парацетамол назначается по 60-120 мг 3-4 раза в день.

Детям до 3 месяцев дозировка парацетамола составляет по 10 мг/кг массы тела.

Рекомендации по приёму

Дозировка препарата зависит от лекарственных форм, возраста пациента, его анамнеза и массы тела, а также от интенсивности болевого синдрома. Согласно инструкции по применению таблеток Парацетамола, их необходимо запивать тёплой водой через час после еды. Суточная дозировка таблетированной формы препарата в различных случаях:

  • Взрослые пациенты с весом от 60 кг и выше — разовая доза составляет 500 мг, максимально допустимая суточная доза — 2 г (4 таблетки по 500 мг).
  • Дети и подростки старше 12 лет — суточная доза составляет от 2 до 4 г, разовая доза варьируется от 250 до 500 мг.
  • Детям от 9 до 12 лет для разового приёма следует принимать не более 250 мг, количество приёмов не должно превышать 4 таблеток (не более 1 г).
  • Детям в возрасте от 6 лет таблетированная форма не рекомендована, однако при необходимости суточная дозировка может составлять от 500 мг до 1 г, при разовой дозе 250 либо 125 мг (половина таблетки).
  • Пожилым людям, а также при наличии отдельных патологий, следует принимать наименьшую дозу 125 мг (с возможным увеличением до 250 и 375 мг).
Читайте также:  Нужно ли давать жаропонижающее сразу после прививки акдс

Для снятия температуры, гриппоподобного и лихорадочного состояния Парацетомол назначается не более, чем на 3 дня, а для обезболивания максимальный срок терапии — 5 дней.

Дозировка суппозиториев для взрослых составляет 500 мг за приём, количество приёмов в сутки — не более 4 с интервалом около 3−4 часов. Детям, в зависимости от возраста, показаны дозировки 100 мг (1−3 года), 200 мг (3−5 лет) и 300−350 мг (от 5 до 12 лет). Введение свечей должно осуществляться после опорожнения кишечника.

Сироп и суспензия показаны для приёма детям от 3 месяцев. Детям до одного года следует давать 0,5−1 чайную ложку сиропа, при этом перерыв между приёмами должен составлять не менее 4 часов (количество приёмов в день — от 1 до 4). Для детей возрастом от 1 до 6 лет разовая дозировка увеличивается вдвое (1−2 ложки), а детям от 6 до 14 лет назначают 2−4 ложки.

Парацетамол внутривенно – показания к применению препарата

Среди средств, борющихся с болью и лихорадкой, вот уже не одно десятилетие в чартах лекарственных средств лидирует парацетамол. Чем же этот факт можно обосновать? Что таится в названии, свойствах препарата? При каких болезненных состояниях можно использовать парацетамол внутривенно?

Химический состав и влияние на организм

Вещество параацетиламинофенол относится органическим соединениям – анилидам.

В прозрачном растворе для инфузий, имеющим иногда желтоватый оттенок, кроме главного химического соединения содержатся дополнительные в малых концентрациях и в качестве растворителя.

Запатентованные аналоги парацетамола для внутривенного введения (Перфалган, Парацетамол Роутек) отличаются друг от друга как раз составом и процентным соотношением этих компонентов:

  • маннитол;
  • динатрия фосфат дигидрат;
  • натрия гидрофосфат;
  • цистеина гидрохлорида моногидрат;
  • натрия ацетат тригидрат;
  • глюкоза безводная;
  • соляная кислота;
  • азот;
  • натрия цитрат;
  • уксусная кислота;
  • вода.
Читайте также:  Пирогенал уколы зачем назначают женщинам

Выпускается он в стеклянных или полиэтиленовых контейнерах по 50 и 100 мл, где на 1 мл водного раствора приходится 10 мг действующего вещества.

Показания к применению препарата

Инвазивный способ применения парацетамола при умеренной боли и лихорадочных состояниях используют в тех случаях, когда в силу обстоятельств невозможен или затруднен прием таблетированной формы: к примеру, после оперативного лечения. Продолжительность этой процедуры должна быть не менее 15 минут.

Противопоказания к применению препарата

  • аллергические реакции на основное действующее вещество или к компонентам раствора;
  • тяжелые поражения печени.

Что происходит при передозировке?

Чрезмерные количества препарата могут вызвать смерть пациента в случае острого поражения печени. Нужно учитывать ранний или преклонный возраст больного, наличие хронического алкоголизма, риска гепатотоксичности, а также почечной и белковой недостаточности.

Маркеры передозировки, проявляющиеся в течение суток:

  1. тошнота;
  2. бледность;
  3. рвота;
  4. потеря аппетита;
  5. боли в абдоминальной области.

Такие случаи предполагают экстренную госпитализацию и использование N-ацетилцистеина, который инактивирует повышенное содержание парацетамола в плазме. Главное – успеть все это сделать в течение десяти часов. Кроме того, проводится симптоматическое лечение и раз в сутки проверяется активность печеночных трансаминаз, уровень которых обычно приходит в норму за одну – две недели.

Внимание! Иногда процесс некроза гепатоцитов заходит так далеко, что может потребоваться донорская печень.

Совместимость приема с другими лекарствами

  • Пробенецид и салициламид снижают скорость выведения парацетамола почками почти в 2 раза; этот факт заставляет корректировать дозы антипиретика.
  • Ввиду усиления влияния на печеночные трансаминазы следует с осторожностью применять вместе с фермент-индуцирующими препаратами.
  • Из-за приема пероральных коагулянтов и парацетамола может колебаться уровень МНО (главного маркера свертываемости крови), поэтому он должен быть взят под пристальный контроль в течение семи суток после принятия данной комбинации.
  • Действие парацетамола могут снижать барбитураты.
  • В сочетании с этиловым спиртом возможен риск развития острого воспаления поджелудочной железы.
  • Высокая дозировка и длительность применения парацетамола с салицилатами увеличивают вероятность развития онкологии мочевыводящей системы.

Условия и сроки хранения

Хранить флаконы полагается в темном, нежарком помещении (не выше 25 градусов) и подальше от детских рук.

Читайте также:  Грибок ногтей на ногах – чем лечить, лекарства и препараты

: Приготовить раствор из парацетамола достаточно нелегко, поэтому в течение многих лет не удавалось разработать его инъекционную форму. Ранее дети и взрослые получали в качестве лечения его аналог-предшественник – внутривенный пропарацетамол. Однако впоследствии было получено нужное соотношение, в котором распределение главного вещества 1000 мг в 100 мл – раствор для инфузионной формы.

Парацетамол внутривенный при болях суставов

При клиническом исследовании инфузионного применения после малых оперативных вмешательств на коленных суставах, когда парацетамол вводили в дозе 1г за полчаса до запланированного окончания операции, побочных эффектов замечено не было. Особенно удачной при болях суставов была комбинация с другими анальгетиками.

Таким образом, для купирования болей после операций на коленях, парацетамол, применяемый самостоятельно или в тандеме, достаточно эффективен и хорошо переносится пациентами с амбулаторными хирургическими вмешательствами. Грамотно подобранная дозировка с учетом всех противопоказаний – залог успешного применения этого антипиретика и анальгетика в медицинской практике.

Побочные эффекты

В некоторых случаях приема Парацетамол вызывает побочные эффекты. К ним относится:

  1. аллергические проявления в виде сыпи, зуда, отека тканей;
  2. поражение печени;
  3. боль в желудке, тошнота;
  4. изменение формулы крови с уменьшением количества лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов;
  5. поражения почек, сопровождающиеся коликами, некрозом тканей;
  6. снижение кровяного давления.

В случае продолжительного приема производится контроль печени и формулы крови. На способность управлять транспортными средствами употребление препарата не влияет.

При необходимости сдать кровь на биохимию важно обратить внимание на то, что Парацетамол может спровоцировать повышение концентрации глюкозы.

Особые указания

  • Парацетамол УБФ нельзя принимать длительными курсами. В противном случае пациентам важно следить за функциональным состоянием почек и печени, сдавать контрольные анализы для выявления картины состояния крови на периферии.
  • При нарушении функции печени и почек, доброкачественной гипербилирубинемии стоит принимать препарат с особой осторожностью, отслеживая самочувствия.
  • Больным в пожилом возрасте и детям до 2-ух лет препарат должен назначаться только лечащим врачом.
  • При алкогольном гепатозе у пациентов повышается риск развития повреждений печени.
  • Если температура ни спадает и беспокоит лихорадочный синдром после приема парацетамола на протяжении 3 дней, то стоит показаться врачу.
  • При длительном приеме важно держать под контролем функциональное состояние печени.
  • При сахарном диабете пациентам стоит учитывать, что сироп Парацетамола содержит в себе сахарозу – 5мл – 0,06XE.